[ATUALIZADO] VENCEDORES DO 73º EMMY AWARDS

O 73º Emmy Awards, a primeira cerimônia pós-pandemia a contar com plateia, aconteceu em 19 de setembro no Microsoft Theater em Los Angeles.

Confira a lista dos vencedores das principais categorias:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Boys

  • The Crown

Bridgerton

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

Julie Anne Robinson – “Bridgerton” (“Diamond of the First Water”)

Benjamin Caron – “The Crown” (“Fairytale”)

  • Jessica Hobbs – “The Crown” (“War”)

Liz Garbus – “The Handmaid’s Tale” (“The Wilderness”)

Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 9: The Marshal”)

Steven Canals – “Pose” (“Series Finale”)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

Rebecca Sonnenshine – “The Boys” (“What I Know”)

  • Peter Morgan – “The Crown”

Yahlin Chang – “The Handmaid’s Tale” (“Home”)

Misha Green – “Lovecraft Country” (“Sundown”)

Dave Filoni – “The Mandalorian” (“Chapter 13: The Jedi”)

Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 16: The Rescue”)

Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy – “Pose” (“Series Finale”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jurnee Smolett – Lovecraft Country

Uzo Aduba – In Treatment

Emma Corrin – The Crown

Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale

  • Olivia Colman – The Crown

Mj Rodriguez – Pose

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown – This Is Us

Jonathan Majors – Lovecraft Country

  • Josh O’Connor – The Crown

Regé-Jean Page – Bridgerton

Billy Porter – Pose

Matthew Rhys – Perry Mason

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Aunjanue Ellis – Lovecraft Country

  • Gillian Anderson – The Crown

Helena Bonham Carter – The Crown

Emerald Fennell – The Crown

Madeline Brewer – The Handmaid’s Tale

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Michael K. Williams – Lovecraft Country

John Lithgow – Perry Mason

  • Tobias Menzies – The Crown

O-T Fagbenle – The Handmaid’s Tale

Max Minghella – The Handmaid’s Tale

Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale

Giancarlo Esposito – The Mandalorian

Chris Sullivan – This Is Us

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale

  • Claire Foy – The Crown

Mckenna Grace – The Handmaid’s Tale

Sophie Okonedo – Ratched

Phylicia Rashad – This Is Us

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

Don Cheadle – Falcão e o Soldado Invernal

Charles Dance – The Crown

Timothy Olyphant – The Mandalorian

  • Courtney B. Vance – Lovecraft Country

Carl Weathers – The Mandalorian

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Black-ish

Cobra Kai

Hacks

Emily in Paris

The Flight Attendant

O Método Kominsky

Pen15

  • Ted Lasso

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

James Burrows – “B Positive” (“Pilot”)

Susanna Fogel – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)

  • Lucia Aniello – “Hacks” (“There Is No Line”)

James Widdoes – “Mom” (“Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)

Zach Braff – “Ted Lasso” (“Biscuits”)

MJ Delaney – “Ted Lasso” (“The Hope that Kills You”)

Declan Lowney – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Steve Yockey – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)

Meredith Scardino – “Girls5eva” (“Pilot”)

  • Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky – “Hacks” (“There Is No Line”)

Maya Erskine – “PEN15” (“Play”)

Joe Kelly, Brendan Hunt e Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)

Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly – “Ted Lasso” (Pilot”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Aidy Bryant – Shrill

Kaley Cuoco – The Flight Attendant

Allison Janney – Mom

Tracee Ellis Ross – Black-ish

  • Jean Smart – Hacks

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson – Black-ish

Michael Douglas – O Método Kominsky

William H. Macy – Shameless

  • Jason Sudeikis – Ted Lasso

Kenan Thompson – Kenan

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Einbinder – Hacks

Aidy Bryant – Saturday Night Live

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Cecily Strong – Saturday Night Live

Juno Temple – Ted Lasso

  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

Rosie Perez – The Flight Attendant

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Carl Clemons-Hopkins – Hacks

Kenan Thompson – Saturday Night Live

Bowen Yang – Saturday Night Live

  • Brett Goldstein – Ted Lasso

Brendan Hunt – Ted Lasso

Nick Mohammed – Ted Lasso

Jeremy Swift – Ted Lasso

Paul Reiser – O Método Kominsky

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

Jane Adams – Hacks

Yvette Nicole Brown – A Black Lady Sketch Show

Bernadette Peters – Zoey’s Extraordinary
Playlist

Issa Rae – A Black Lady Sketch Show

  • Maya Rudolph – Saturday Night Live

Kristen Wiig – Saturday Night Live

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alec Baldwin – Saturday Night Live

  • Dave Chappelle – Saturday Night Live

Morgan Freeman – O Método Kominsky

Daniel Kaluuya – Saturday Night Live

Daniel Levy – Saturday Night Live

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU ANTOLÓGICA

I May Destroy You

Mare of Easttown

  • O Gambito da Rainha

The Underground Railroad

WandaVision

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

Thomas Kail – “Hamilton”

Sam Miller e Michaela Coel – “I May Destroy You” (“Ego Death”)

Sam Miller – “I May Destroy You” (“Eyes Eyes Eyes Eyes”), Directed by (HBO)

Craig Zobel – “Mare of Easttown”

  • Scott Frank – “The Queen’s Gambit”

Barry Jenkins – “The Underground Railroad”

Matt Shakman – “WandaVision”

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Michaela Coel – I May Destroy You

Brad Ingelsby – “Mare of Easttown”

Scott Frank – “The Queen’s Gambit”

Chuck Hayward e Peter Cameron – WandaVision (“All-New Halloween Spooktacular!”)

Jac Schaeffer – “WandaVision” (“Filmed Before a Live Studio Audience”)

Laura Donney – “WandaVision” (“Previously On”)

MELHOR FILME PARA TV

  • Natal com Dolly Parton

Oslo

Mahalia

Sylvie’s Love

Uncle Frank

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Michaela Coel – I May Destroy You

Cynthia Erivo – Genius: Aretha

Elizabeth Olsen – WandaVision

Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha

  • Kate Winslet – Mare of Easttown

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Paul Bettany – WandaVision

  • Ewan McGregor – Halston

Hugh Grant – The Undoing

Lin-Manuel Miranda – Hamilton

Leslie Odom Jr. – Hamilton

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Phillipa Soo – Hamilton

Renée Elise Goldsberry – Hamilton

Jean Smart – Mare of Easttown

  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown

Moses Ingram – O Gambito da Rainha

Kathryn Hahn – WandaVision

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Daveed Diggs – Hamilton

Jonathan Groff – Hamilton

Anthony Ramos – Hamilton

Paapa Essiedu – I May Destroy You

  • Evan Peters – Mare of Easttown

Thomas Brodie-Sangster – O Gambito da Rainha

MELHOR PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES (Pré-Gravado)

Bo Burnham: Inside

David Byrne’s American Utopia

8:46 – Dave Chappelle

Friends: The Reunion

  • Hamilton

A West Wing Special To Benefit When We All Vote

MELHOR DOCUMENTÁRIO OU ESPECIAL NÃO-FICÇÃO

The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart

  • Boys State

Framing Britney Spears (The New York Times Presents)

The Social Dilemma

Tina

Confira os vencedores das demais categorias do Emmy no site oficial da premiação.

Não quer perder nenhuma notícia? Siga o nosso perfil no Twitter!

Hayden Christensen estará na série "Ahsoka", do Disney+. Ele pode voltar como Anakin ou Darth Vader em flashbacks ou como um fantasma da força, ou ainda tudo isso. Rosario Dawson interpreta a protagonista que dá o título da série

2

Ryan Gosling está em negociações para viver o Ken no live-action "Barbie". Longa será estrelado pela Margot Robbie e dirigido por Greta Gerwig (de "Lady Bird" e "Adoráveis Mulheres").

2

CEO da WarnerMedia Studios, Ann Sarnoff, sobre #Duna Parte Dois: “Se nós teremos uma sequência? Se você assistiu ao filme, eu acho que você sabe a resposta".

#Duna tem qualidade suficiente para agradar diferentes espectadores, porque é um filme lindo visualmente e super detalhado, bem cara do diretor Denis Villeneuve.

Temos um título! A sequência de "Homem-Aranha no Aranhaverso" recebeu o título "Homem-Aranha através do Aranhaverso", em tradução livre.