[ATUALIZADO] VENCEDORES DO 73º EMMY AWARDS

O 73º Emmy Awards, a primeira cerimônia pós-pandemia a contar com plateia, aconteceu em 19 de setembro no Microsoft Theater em Los Angeles.

Confira a lista dos vencedores das principais categorias:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Boys

  • The Crown

Bridgerton

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

Julie Anne Robinson – “Bridgerton” (“Diamond of the First Water”)

Benjamin Caron – “The Crown” (“Fairytale”)

  • Jessica Hobbs – “The Crown” (“War”)

Liz Garbus – “The Handmaid’s Tale” (“The Wilderness”)

Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 9: The Marshal”)

Steven Canals – “Pose” (“Series Finale”)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

Rebecca Sonnenshine – “The Boys” (“What I Know”)

  • Peter Morgan – “The Crown”

Yahlin Chang – “The Handmaid’s Tale” (“Home”)

Misha Green – “Lovecraft Country” (“Sundown”)

Dave Filoni – “The Mandalorian” (“Chapter 13: The Jedi”)

Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 16: The Rescue”)

Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy – “Pose” (“Series Finale”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jurnee Smolett – Lovecraft Country

Uzo Aduba – In Treatment

Emma Corrin – The Crown

Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale

  • Olivia Colman – The Crown

Mj Rodriguez – Pose

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown – This Is Us

Jonathan Majors – Lovecraft Country

  • Josh O’Connor – The Crown

Regé-Jean Page – Bridgerton

Billy Porter – Pose

Matthew Rhys – Perry Mason

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Aunjanue Ellis – Lovecraft Country

  • Gillian Anderson – The Crown

Helena Bonham Carter – The Crown

Emerald Fennell – The Crown

Madeline Brewer – The Handmaid’s Tale

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Michael K. Williams – Lovecraft Country

John Lithgow – Perry Mason

  • Tobias Menzies – The Crown

O-T Fagbenle – The Handmaid’s Tale

Max Minghella – The Handmaid’s Tale

Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale

Giancarlo Esposito – The Mandalorian

Chris Sullivan – This Is Us

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale

  • Claire Foy – The Crown

Mckenna Grace – The Handmaid’s Tale

Sophie Okonedo – Ratched

Phylicia Rashad – This Is Us

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

Don Cheadle – Falcão e o Soldado Invernal

Charles Dance – The Crown

Timothy Olyphant – The Mandalorian

  • Courtney B. Vance – Lovecraft Country

Carl Weathers – The Mandalorian

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Black-ish

Cobra Kai

Hacks

Emily in Paris

The Flight Attendant

O Método Kominsky

Pen15

  • Ted Lasso

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

James Burrows – “B Positive” (“Pilot”)

Susanna Fogel – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)

  • Lucia Aniello – “Hacks” (“There Is No Line”)

James Widdoes – “Mom” (“Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)

Zach Braff – “Ted Lasso” (“Biscuits”)

MJ Delaney – “Ted Lasso” (“The Hope that Kills You”)

Declan Lowney – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Steve Yockey – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)

Meredith Scardino – “Girls5eva” (“Pilot”)

  • Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky – “Hacks” (“There Is No Line”)

Maya Erskine – “PEN15” (“Play”)

Joe Kelly, Brendan Hunt e Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)

Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly – “Ted Lasso” (Pilot”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Aidy Bryant – Shrill

Kaley Cuoco – The Flight Attendant

Allison Janney – Mom

Tracee Ellis Ross – Black-ish

  • Jean Smart – Hacks

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson – Black-ish

Michael Douglas – O Método Kominsky

William H. Macy – Shameless

  • Jason Sudeikis – Ted Lasso

Kenan Thompson – Kenan

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Einbinder – Hacks

Aidy Bryant – Saturday Night Live

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Cecily Strong – Saturday Night Live

Juno Temple – Ted Lasso

  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

Rosie Perez – The Flight Attendant

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Carl Clemons-Hopkins – Hacks

Kenan Thompson – Saturday Night Live

Bowen Yang – Saturday Night Live

  • Brett Goldstein – Ted Lasso

Brendan Hunt – Ted Lasso

Nick Mohammed – Ted Lasso

Jeremy Swift – Ted Lasso

Paul Reiser – O Método Kominsky

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

Jane Adams – Hacks

Yvette Nicole Brown – A Black Lady Sketch Show

Bernadette Peters – Zoey’s Extraordinary
Playlist

Issa Rae – A Black Lady Sketch Show

  • Maya Rudolph – Saturday Night Live

Kristen Wiig – Saturday Night Live

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alec Baldwin – Saturday Night Live

  • Dave Chappelle – Saturday Night Live

Morgan Freeman – O Método Kominsky

Daniel Kaluuya – Saturday Night Live

Daniel Levy – Saturday Night Live

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU ANTOLÓGICA

I May Destroy You

Mare of Easttown

  • O Gambito da Rainha

The Underground Railroad

WandaVision

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

Thomas Kail – “Hamilton”

Sam Miller e Michaela Coel – “I May Destroy You” (“Ego Death”)

Sam Miller – “I May Destroy You” (“Eyes Eyes Eyes Eyes”), Directed by (HBO)

Craig Zobel – “Mare of Easttown”

  • Scott Frank – “The Queen’s Gambit”

Barry Jenkins – “The Underground Railroad”

Matt Shakman – “WandaVision”

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Michaela Coel – I May Destroy You

Brad Ingelsby – “Mare of Easttown”

Scott Frank – “The Queen’s Gambit”

Chuck Hayward e Peter Cameron – WandaVision (“All-New Halloween Spooktacular!”)

Jac Schaeffer – “WandaVision” (“Filmed Before a Live Studio Audience”)

Laura Donney – “WandaVision” (“Previously On”)

MELHOR FILME PARA TV

  • Natal com Dolly Parton

Oslo

Mahalia

Sylvie’s Love

Uncle Frank

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Michaela Coel – I May Destroy You

Cynthia Erivo – Genius: Aretha

Elizabeth Olsen – WandaVision

Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha

  • Kate Winslet – Mare of Easttown

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Paul Bettany – WandaVision

  • Ewan McGregor – Halston

Hugh Grant – The Undoing

Lin-Manuel Miranda – Hamilton

Leslie Odom Jr. – Hamilton

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Phillipa Soo – Hamilton

Renée Elise Goldsberry – Hamilton

Jean Smart – Mare of Easttown

  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown

Moses Ingram – O Gambito da Rainha

Kathryn Hahn – WandaVision

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Daveed Diggs – Hamilton

Jonathan Groff – Hamilton

Anthony Ramos – Hamilton

Paapa Essiedu – I May Destroy You

  • Evan Peters – Mare of Easttown

Thomas Brodie-Sangster – O Gambito da Rainha

MELHOR PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES (Pré-Gravado)

Bo Burnham: Inside

David Byrne’s American Utopia

8:46 – Dave Chappelle

Friends: The Reunion

  • Hamilton

A West Wing Special To Benefit When We All Vote

MELHOR DOCUMENTÁRIO OU ESPECIAL NÃO-FICÇÃO

The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart

  • Boys State

Framing Britney Spears (The New York Times Presents)

The Social Dilemma

Tina

Confira os vencedores das demais categorias do Emmy no site oficial da premiação.