[ATUALIZADO] CRITICS CHOICE AWARDS 2021 | Todas as indicações da Associação de Críticos

O Critics Choice Awards é a premiação concedida pela Associação de Críticos dos EUA e Canadá e contempla as melhores produções e performances da TV e do Cinema, sendo também uma previsão para os indicados e vencedores do Oscar.

Os filmes que lideram a lista de indicados são Mank, sem nenhuma surpresa e Minari, com 12 e 10 indicações. Entre as séries mais indicadas também não tivemos novidades: The Crown e Ozark receberam 6 indicações cada.

Em 2021 o CCA celebra sua 26ª edição em 7 de março. Confira a lista completa de indicados:

ATUALIZADO COM VENCEDORES:

MELHOR FILME

Destacamento Sangue

A Voz Suprema do Blues

Mank

Minari

Relatos do Mundo

Nomadland

Uma Noite em Miami

Promising Young Woman

Sound of Metal

Os 7 de Chicago

MELHOR ATOR EM FILME

Ben Affleck, The Way Back

Riz Ahmed, Sound of Metal

Delroy Lindo, Destacamento Blood

Gary Oldman, Mank

Steven Yeun, Mank

Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues

MELHOR ATRIZ EM FILME

Viola Davis, A Voz Suprema do Blues

Andra Day, The United States vs. Billie Holiday

Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always

Vanessa Kirby, Pieces of a Woman

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Promising Young Woman

Zendaya, Malcom & Marie

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Chadwick Boseman, Destacamento Blood

Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

Bill Murray – On The Rocks

Leslie Odom, Jr., Uma Noite em Miami

Paul Raci, Sound of Metal

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Maria Bakalova, Borat 2: Fita de Cinema Seguinte

Ellen Burstyn, Pieces of a Woman

Glenn Close, Hillbilly Elegy

Olivia Colman, The Father

Amanda Seyfried, Mank

Yuh-Jung Youn, Minari

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM EM FILME

Ryder Allen, Palmer

Ibrahima Gueye, The Life Ahead

Alan Kim, Minari

Talia Ryder, Never Rarely Sometimes Always

Caoilinn Springall, O Céu da Meia-noite

Helena Zengel, Relatos do Mundo

MELHOR ELENCO DE FILME

Destacamento Blood

Judas and the Black Messiah

A Voz Suprema do Blues

Minari

Uma Noite em Miami

Os 7 de Chicago

MELHOR DIREÇÃO DE FILME

Lee Isaac Chung – Minari

Emerald Fennell, Promising Young Woman

David Fincher, Mank

Spike Lee, Destacamento Blood

Regina King, Uma Noite em Miami

Aaron Sorkin, Os 7 de Chicago

Chloé Zhao, Nomadland

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Lee Isaac Chung, Minari

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Jack Fincher, Mank

Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always

Darius Marder & Abraham Marder, Sound of Metal

Aaron Sorkin, Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Paul Greengrass & Luke Davis, Relatos do Mundo

Christopher Hampton & Florian Zeller, The Father

Kemp Powers, Uma Noite em Miami

Jon Raymond & Kelly Reichardt, First Cow

Ruben Santiago-Hudson, A Voz Suprema do Blues

Clhoé Zhao, Nomadland

MELHOR FOTOGRAFIA

Christopher Blauvelt, First Cow

Erik Messerschmidt, Mank

Lachlan Milne, Minari

Joshua James Richards, Nomadland

Newton Thomas Sigel, Destacamento Blood

Hoyte Van Hoytema, Tenet

Dariusz Wolski, Relatos do Mundo

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Cristina Casali e Charlotte Dirickx, The Personal History of David Copperfield

David Crank e Elizabeth Keenan, Relatos do Mundo

Nathan Crowle e Kathy Lucas, Tenet

Donald Graham Burt e Jan Pascale, Mank

Kave Quinn e Stella Fox, Emma

Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton, A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO

Alan Baumgarten, Os 7 de Chicago

Kirk Baxter, Mank

Jennifer Lame, Tenet

Yorgos Lamprinos, The Father

Mikkel E. G. Nielsen, Sound of Metal

Chloé Zhao, Nomadland

MELHOR FIGURINO

Alexandra Byrne, Emma

Bina Daigeler, Mulan

Suzie Harman & Robert Worley, The Personal History of David Copperfield

Ann Roth, A Voz Suprema do Blues

Nancy Steiner, Promising Young Woman

Trish Summerville, Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Emma

Hillbilly Elegy

A Voz Suprema do Blues

Mank

Promising Young Woman

The United States vs. Billie Holiday

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Greyhound

O Homem Invisível

Mank

O Céu da Meia-noite

Mulan

Tenet

Mulher-Maravilha 1984

MELHOR FILME DE COMÉDIA

Borat: Fita de Cinema Seguinte

The Forty-Year-Old Version

The King of Staten Island

On the Rocks

Palm Springs

A Festa de Formatura

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Another Round

Collective

La Llorona

The Life Ahead

Minari

Two of Us

MELHOR MÚSICA

Everybody Cries, The Outpost

Fight for You, Judas and the Black Messiah

Husavik (My Home Town), Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga

Io sì (Seen), The Life Ahead

Speak Now, One Night in Miami

Tigress & Tweed, The United States vs. Billie Holiday

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat, O Céu da Meia-noite

Ludwig Göransson, Tenet

James Newton Howard, Relatos do Mundo

Emile Mosseri, Minari

Trent Reznor & Atticus Ross, Mank

Trent Reznor, Atticus Ross, e Jon Batiste, Soul

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul

The Crown

The Good Fight

Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Perry Mason

This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman, Ozark

Sterling K. Brown, This Is Us

Jonathan Majors, Lovecraft Country

Josh O’Connor, The Crown

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Matthew Rhys, Perry Mason

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Christine Baranski, The Good Fight

Olivia Colman, The Crown

Emma Corrin, The Crown

Claire Danes, Homeland

Laura Linney, Ozark

Jurnee Smollett, Lovecraft Country

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Jonathan Banks, Better Call Saul

Justin Hartley, This Is Us

John Lithgow, Perry Mason

Tobias Menzies, The Crown

Tom Pelphrey, Ozark

Michael K. Williams, Lovecraft Country

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Gillian Anderson, The Crown

Cynthia Erivo, The Outsider

Julia Garner, Ozark

Janet McTeer, Ozark

Wunmi Mosaku, Lovecraft Country

Rhea Seehorn, Better Call Saul

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Better Things

The Flight Attendant

Mom

PEN15

Ramy

Schitt’s Creek

Ted Lasso

What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hank Azaria, Brockmire

Matt Berry, What We Do in the Shadows

Nicholas Hoult, The Great

Eugene Levy, Schitt’s Creek

Jason Sudeikis, Ted Lasso

Ramy Youssef, Ramy

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Pamela Adlon, Better Things

Christina Applegate, Dead to Me

Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Natasia Demetriou, What We Do in the Shadows

Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Issa Rae, Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

William Fichtner, Mom

Harvey Guillén, What We Do in the Shadows

Daniel Levy, Schitt’s Creek

Alex Newell, Zoey’s Extraordinary Playlist

Mark Proksch, What We Do in the Shadows

Andrew Rannells, Black Monday

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Lecy Goranson, The Conners

Rita Moreno, One Day at a Time

Annie Murphy, Schitt’s Creek

Ashley Park, Emily in Paris

Jaime Pressly, Mom

Hannah Waddingham, Ted Lasso

MELHOR SÉRIE LIMITADA

I May Destroy You

Mrs. America

Normal People

The Plot Against America

The Queen’s Gambit

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

MELHOR FILME PARA TELEVISÃO

Bad Education

Between the World and Me

The Clark Sisters: First Ladies of Gospel

Hamilton

Sylvie’s Love

What the Constitution Means to Me

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO

John Boyega, Small Axe

Hugh Grant, The Undoing

Paul Mescal, Normal People

Chris Rock, Fargo

Mark Ruffalo, I Know This Much is True

Morgan Spector, The Plot Against America

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO

Cate Blanchett, Mrs. America

Michaela Coel, I May Destroy You

Daisy Edgar-Jones, Normal People

Shira Haas, Unorthodox

Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Tessa Thompson, Sylvie’s Love

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO

Daveed Diggs, The Good Lord Bird

Joshua Caleb Johnson, The Good Lord Bird

Dylan McDermott, Hollywood

Donald Sutherland, The Undoing

Glynn Turman, Fargo

John Turturro, The Plot Against America

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO

Uzo Aduba, Mrs. America

Betsy Brandt, Soulmates

Marielle Heller, The Queen’s Gambit

Margo Martindale, Mrs. America

Winona Ryder, The Plot Against America

Tracey Ullman, Mrs. America

MELHOR TALK SHOW

Desus & Mero

Full Frontal with Samantha Bee

The Kelly Clarkson Show

Late Night with Seth Meyers

The Late Show with Stephen Colbert

Red Table Talk

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Fortune Feimster: Sweet & Salty

Hannah Gadsby: Douglas

Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill

Marc Maron: End Times Fun

Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia

Patton Oswalt: I Love Everything