[et_pb_section admin_label=”section”][et_pb_row admin_label=”row”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texto” background_layout=”light” text_orientation=”justified” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Hoje (27), o Emmy Internacional divulgou a lista dos indicados ao prêmio, que serão entregues durante o International Emmy Awards no dia 20 de novembro.

Das 11 categorias presentes, o Brasil participa de 8, com um total de 9 indicações, sendo duas na categoria Melhor Novela, com “Totalmente Demais” e “Velho Chico”.

Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Melhor Programa Artístico:

Episódio “Hip-Hop Evolution” de “The Foundation” (Canadá)

“Never-Ending Man: Hayao Miyazaki” (Japão)

Vídeo “Portátil” de Porta Dos Fundos (Brasil)

“Robin de Puy – Ik Ben Het Allemaal Zelf” (Holanda)

Melhor Ator: 

Julio Andrade por “Um Contra Todos” (Brasil)

Kenneth Branagh por “Wallander” (Reino Unido)

Zanjoe Marudo por “Maalaala Mo Kaya” (Filipinas)

Kad Merad por “Baron Noir” (França)

Melhor Atriz: 

Adriana Esteves por “Justiça” (Brasil)

Anna Friel por “Marcella” (Reino Unido)

Sonja Gerhardt por “Ku’damm 56” (Alemanha)

Thuso Mbedu por “Is’thunzi” (África do Sul)

Melhor Comédia:

“Alan Partridge’s Scissored Isle” (Reino Unido)

“Callboys” (Bélgica)

“Rakugo The Movie” (Japão)

“Tá No Ar: A TV Na TV” (Brasil)

Melhor Documentário:

“EXODUS: Our Journey To Europe” (Reino Unido)

“The Phone Of The Wind: Whispers To Lost Families” (Japão)

“Le Studio De La Terreur” (França)

“Tempestad” (México)

Melhor Série Dramática:

“Justiça” (Brasil)

“Mammon II” (Noruega)

“Moribito: Guardian Of The Spirit” (Japão)

“Wanted” (Austrália)

Melhor Programa Não Anglófono do Horário Nobre:

“Hasta Que Te Conocí” (Estados Unidos)

“La Voz Kids” (Estados Unidos)

“Odisea De Los Niños Migrantes” (Estados Unidos)

“Sr. Ávila” (Estados Unidos)

Melhor Programa de Entretenimento sem Roteiro:

“Escuela Para Maridos Colombia” (Colômbia)

“Fan Pan Tae Super Fan” (Tailândia)

“Sorry Voor Alles” (Bélgica)

“Taskmaster” (Reino Unido)

Melhor Série de Curta Duração:

“Ahi Afuera” (Argentina)

“The Amazing Gayl Pile” (Canadá)

“Crime Time” (Brasil)

“Familie Braun” (Alemanha)

Melhor Novela:

“30 Vies – Isabelle Cousineau” (Canadá)

“Kara Sevda” (Turquia)

“Totalmente Demais” (Brasil)

“Velho Chico” (Brasil)

Melhor Telefilme/ Minissérie:

“Alemão” (Brasil)

“Ne M’Abandonne Pas” (França)

“Reg” (Reino Unido)

“Tokyo Trial” (Japão)

 

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Não quer perder nenhuma notícia? Siga o nosso perfil no Twitter!

Nem assistimos "#LegoStarWars: Contos Aterrorizantes", mas já amamos as referências. #StarWars

De acordo com alguns vazamentos, a duração de #HomemAranhaSemVoltaParaCasa é de 2 horas e 37 minutos. #SpiderManNoWayHome

Apresentando... as #DCFanDome Fridays! Para te contar tudo sobre isso, trouxemos ele mesmo: Jim Lee 🙌