[et_pb_section admin_label=”section”][et_pb_row admin_label=”row”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texto” background_layout=”light” text_orientation=”justified” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Associação Nacional para o Progresso de Pessoas de Cor (National Association for the Advancement of Colored PeopleNAACP), divulgou os vencedores do 49° NAACP Image Awards.

O evento tem o objetivo de comemorar a representativa dos afrodescendentes em diversos setores da cultura e do entretenimento nos EUA.

Confira abaixo a lista dos vencedores na categoria de cinema e TV.

Cinema

Artista do Ano: 

Ava DuVernay

Melhor Filme:

Girls Trip

Melhor Ator:

Daniel Kaluuya por “Corra!”

Melhor Atriz:

Octavia Spencer por “Gifted”

Melhor Ator Coadjuvante:

Idris Elba por “Thor: Ragnarok”

Melhor Atriz Coadjuvante:

Tiffany Haddish por “Girls Trip”

Melhor Filme Independente: 

Detroit em Rebelião

Melhor Documentário:

Step

Melhor Roteiro:

Jordan Peele por “Corra!”

Melhor Diretor:

Jordan Peele por “Corra!”

TV

Melhor Série de Drama:

Power

Melhor Ator em Série de Drama:

Omari Hardwick por “Power”

Melhor Atriz em Série de Drama:

Taraji P. Henson por “Empire”

Melhor Ator em Série de Drama:

Joe Morton por “Scandal”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama:

Naturi Naughton por “Power”

Melhor Roteiro em Série de Drama:

Gina Prince-Bythewood por “Shots Fired”

Melhor Direção em Série de Drama:

Carl Franklin por “13 Reasons Why”

Melhor Série de Comédia:

Black-ish

Melhor Ator em Série de Comédia:

Anthony Anderson por “Black-ish”

Melhor Atriz em Série de Comédia:

Tracee Ellis Ross por “Black-ish”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia:

Jay Ellis por “Insecure”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia:

Marsai Martin por “Black-ish”

Melhor Roteiro em Série de Comédia:

Janine Barrois por “Claws”

Melhor Direção em Série de Comédia:

Anton Cropper por “Black-ish”

Melhor Telefilme/Minissérie/Especial de TV:

The New Edition Story

Melhor Ator em Telefilme/Minissérie/Especial de TV:

Idris Elba por “Guerrilla”

Melhor Atriz em Telefilme/Minissérie/Especial de TV:

Queen Latifah por “Flint”

Melhor Roteiro em Telefilme/Minissérie/Especial de TV:

Abdul Williams por “The New Edition Story”

Melhor Direção em Telefilme/Minissérie/Especial de TV:

Allen Hughes por “The Defiant Ones”

Melhor Programa Infantil:

Doc McStuffins

Melhor Ator Mirim: 

Caleb McLaughlin por “Stranger Things”

Melhor Documentário em TV:

The 44th President: In His Own Words

Melhor Dublagem:

Tiffany Haddish por “Legends of Chamberlain Heights”

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Não quer perder nenhuma notícia? Siga o nosso perfil no Twitter!

Nem assistimos "#LegoStarWars: Contos Aterrorizantes", mas já amamos as referências. #StarWars

De acordo com alguns vazamentos, a duração de #HomemAranhaSemVoltaParaCasa é de 2 horas e 37 minutos. #SpiderManNoWayHome

Apresentando... as #DCFanDome Fridays! Para te contar tudo sobre isso, trouxemos ele mesmo: Jim Lee 🙌